HOME > 全国行事ガイド

岡部武央主催「第五回総合武道交流演武大会」

開会式
10:00 挨拶 九十九式太極拳の会 代表師範 岡部武央
千葉県議会議員 山下洋輔氏
極峰拳社 顧問 遠山知秀先生

午前の部(九十九式太極拳の部)
10:30 ①九十九式太極拳の会 濱崎旦志指導員、山下洋輔、鈴木敏文、菅生堅太郎 他10名
10:40 ②綿拳内功研究会   総師範  中馬青吾先生
10:55 ③極峰拳社      主宰師範 竹村秀敏先生 准教練 茂木慧太先生
11:25 ④快風院       主宰師範 深井信悟先生
11:55 ⑤九十九式太極拳の会 代表師範 岡部武央
12:25 午前の部終了

昼休憩 12:30~13:30
13:30 特別演舞 リリカルジャズダンス 柔芯躰メソッド創始者 稲吉優流先生

午後の部(総合武道の部)
13:40 ①嫡流真伝中国正派拳法 躾道館首席師範 小林直樹先生 御一門
岡部武央師範、小川正人師範、鈴木江実子
13:55 ②太氣至誠拳法   太氣拳 二道塾 竹田二男先生 御一門
14:10 ③中國武術・内家拳 実践武術研究会 石川勝也先生
14:25 ④江戸無外流居合兵法 龍正館   坂口龍鳳先生 御一門
14:40 ⑤太氣至誠拳法   心技館 館長  伊藤幸夫先生 御一門 丹羽瀬涼
14:55 ⑥深井式丹田メソッド 快風院 深井信悟先生 御一門
岡部武央、濱崎旦志、山下洋輔、菅生堅太郎、鈴木敏文
15:10 ⑦三方吊るし竹斬り 空手道 和道会 四端塾  橋本政和先生
15:25 ⑧少林流空手道   心技館 館長 伊藤幸夫先生
15:40 ⑨一心無限流 剣術 真武術連盟 龍魂会 剣術部 一心無限流 内藤嘉峰先生御一門
川保天骨先生、福士直也先生

~剣道場から柔道場に移動~

16:00 ⑩少林寺拳法  金剛禅総本山少林寺我孫子道院 藤田竜太先生 御一門
16:15 ⑪中国散打   日本武術太極拳連盟 東京武術散手倶楽部 池田純代表、岡部武央、鈴木敏文
16:30 ⑫大東流合気武道 小野派一刀流剣術  大東流合気武道春風会 鈴木泰人先生 御一門
16:45 ⑬競技推手 全日本競技推手連盟 競技推手選手権 重量級の部 上位2名の選手
竹村秀敏選手、茂木慧太選手
17:00 ⑭棒相撲  全日本棒相撲普及協会会長 武田健志先生 御一門
17:15 ⑮合気柔術 逆手道   第二代宗師 倉部至誠堂先生 御一門
岡部武央主席師範、深井信悟師範、濱崎旦志師範代、山下洋輔弐段

閉会式
17:30 挨拶  総合武道研究会玄武館 会長 岡部武央

閉会式終了後に19:00まで交流稽古会を開催致します。

開会式
10:00 挨拶 九十九式太極拳の会 代表師範 岡部武央
千葉県議会議員 山下洋輔氏
極峰拳社 顧問 遠山知秀先生

午前の部(九十九式太極拳の部)
10:30 ①九十九式太極拳の会 濱崎旦志指導員、山下洋輔、鈴木敏文、菅生堅太郎 他10名
10:40 ②綿拳内功研究会   総師範  中馬青吾先生
10:55 ③極峰拳社      主宰師範 竹村秀敏先生 准教練 茂木慧太先生
11:25 ④快風院       主宰師範 深井信悟先生
11:55 ⑤九十九式太極拳の会 代表師範 岡部武央
12:25 午前の部終了

昼休憩 12:30~13:30
13:30 特別演舞 リリカルジャズダンス 柔芯躰メソッド創始者 稲吉優流先生

午後の部(総合武道の部)
13:40 ①嫡流真伝中国正派拳法 躾道館首席師範 小林直樹先生 御一門
岡部武央師範、小川正人師範、鈴木江実子
13:55 ②太氣至誠拳法   太氣拳 二道塾 竹田二男先生 御一門
14:10 ③中國武術・内家拳 実践武術研究会 石川勝也先生
14:25 ④江戸無外流居合兵法 龍正館   坂口龍鳳先生 御一門
14:40 ⑤太氣至誠拳法   心技館 館長  伊藤幸夫先生 御一門 丹羽瀬涼
14:55 ⑥深井式丹田メソッド 快風院 深井信悟先生 御一門
岡部武央、濱崎旦志、山下洋輔、菅生堅太郎、鈴木敏文
15:10 ⑦三方吊るし竹斬り 空手道 和道会 四端塾  橋本政和先生
15:25 ⑧少林流空手道   心技館 館長 伊藤幸夫先生
15:40 ⑨一心無限流 剣術 真武術連盟 龍魂会 剣術部 一心無限流 内藤嘉峰先生御一門
川保天骨先生、福士直也先生

~剣道場から柔道場に移動~

16:00 ⑩少林寺拳法  金剛禅総本山少林寺我孫子道院 藤田竜太先生 御一門
16:15 ⑪中国散打   日本武術太極拳連盟 東京武術散手倶楽部 池田純代表、岡部武央、鈴木敏文
16:30 ⑫大東流合気武道 小野派一刀流剣術  大東流合気武道春風会 鈴木泰人先生 御一門
16:45 ⑬競技推手 全日本競技推手連盟 競技推手選手権 重量級の部 上位2名の選手
竹村秀敏選手、茂木慧太選手
17:00 ⑭棒相撲  全日本棒相撲普及協会会長 武田健志先生 御一門
17:15 ⑮合気柔術 逆手道   第二代宗師 倉部至誠堂先生 御一門
岡部武央主席師範、深井信悟師範、濱崎旦志師範代、山下洋輔弐段

閉会式
17:30 挨拶  総合武道研究会玄武館 会長 岡部武央

閉会式終了後に19:00まで交流稽古会を開催致します。

開催日時

6月29日(土) 10時~18時

開催場所・住所

千葉県柏市中央体育館 剣道場&柔道場

主催者情報

団体名
総合武道研究会 玄武館
代表者名
岡部武央
問い合わせメールアドレス
sogobudogenbukan@gmail.com
ホームページURL
https://www.youtube.com/channel/UCseRNTEwQjieKVhROOI1aOA

「行事ガイド」無料登録

行事ガイドへの登録をご希望の方は
こちらのフォームからご登録下さい。

新規登録フォーム

登録情報更新フォーム

ページトップへ