武道・武術の秘伝に迫る─いつまでも衰えない力を探求する!
古今東西の武道・武術・身体術理を追求する方のための総合情報サイト

Twitter facebook
月刊秘伝WEB HOME > 全国道場ガイド > 団体別 > 公益財団法人合気道養神会

エリア別で探す

カテゴリー別で探す

団体別で探す

WEB秘伝ピックアップ

全国道場ガイド 〜団体別〜

公益財団法人合気道養神会

合気武術
住所
公益財団法人合気道養神会(合気道養神館 本部道場)
〒169-0075 東京都新宿区高田馬場4-17-15-2F
電話番号
03-3368-5556
HPアドレス
http://www.yoshinkan.net/

●北海道

養神館塩田塾函館クラブ  横尾憲昭 函館市湯川町1-32-1 090-3018-0608

●群馬県

杉武館      杉本 久 佐波郡玉村町下新田624 TEL0270-65-2176
杉武館北毛道場  杉本 久 沼田市戸鹿野町726 TEL0270-65-2176

●埼玉県

谷塚同好会        桜井孝侑 草加市中央公民館(草加市住吉2-9-1)TEL03-3883-9885
養神館合気道クラブ川越  金子泉 川越武道館(川越市郭町2-30-1)TEL0492-22-1252
寺田本部精晟会養心会   加藤和美 春日部市市民武道館  TEL048-735-8818
養神館南桜井同好会    山中弘幸 庄和町体育館(北葛飾郡庄和町金崎616)TEL048-745-1709
養神館合気道所沢教室   浅野通成 所沢中央文化幼稚園体育館(所沢市宮本町2-22-15) TEL04-2922-0220
合気道埼玉養神館同好会  上野与志美 朝霞二中志木武道館富士見市立総合体育館 TEL048-465-6621
養神館合気道龍坂戸同好会 コスモアリーナふきあげ格技場(北足立郡吹上町明用636-1)TEL047-355-7140
養神館合気道龍さいたま同好会 さいたま市記念総合体育館(さいたま市桜区道場4-3-1)TEL047-355-7140
養神館合気道龍吹上同好会 コスモアリーナふきあげ格技場(北足立郡吹上町明用636-1)TEL047-355-7140

●東京都

・合気道養神館 道場長:千野進  本部道場・東京都新宿区上落合2-28-8 TEL03-3368-5556
・澤村支部
 薫友会        澤村秀雄 (足立区鹿浜5-24-11-104)TEL03-3897-3727
 足立道場       川口清 総合スポーツセンター(足立区東保木間2-27-1)TEL03-3884-4265
 江戸川道場      中村一郎・石橋重昭 総合体育館(江戸川区松本1-35-1)TEL03-3659-8634(中村) TEL03-3678-7882(石橋)
 中野道場       矢島勇 中野体育館(中野区中野4-11-14) TEL03-3861-4389
・江戸川支部
 江戸川道場      佐々木繁雄 江戸川区スポーツセンター(江戸川区西葛西4-2-20)TEL03-3679-2630
 荒川道場       山井登 荒川区スポーツセンター(荒川区南千住6-45-5)TEL03-3884-1219
 足立道場       野部亀雄 興本センター(足立区興野1-18-38) TEL03-3855-2150
・文京合気道クラブ    千田幸子 文京区スポーツセンター(文京区大塚3-29-2) TEL03-3813-6782
・養神館合気道王子道場  勝川博俊 滝野川体育館(北区西ケ原2-1-6) TEL03-3919-2665
・養神館合気道綾瀬道場  渡邉郁夫 東京武道館(足立区綾瀬3-20-1) TEL03-3608-6431
・合気道葛飾クラブ    斎藤英彦 水元体育館(葛飾区水元1-19-1) TEL03-3609-8437
・養神館合気道BG会   千田務  両国中学校武道場(墨田区横網1-8-1)TEL03-3368-5556
・養神館至誠会      齋藤文夫 江東スポーツ会館(江東区北砂1-2-9) TEL03-3638-6804
・養神館板橋同好会    矢野次男 小豆沢体育館(板橋区小豆沢3-1-1) TEL03-3937-7786
・養神館修武会      遠藤一行 練馬区総合体育館(練馬区谷原1-7-5) TEL03-3700-7569
・世田谷道場     遠藤一行 世田谷区立区総合運動場(世田谷区大蔵4-6-1) TEL03-3700-7569
・養神館大井カルチャースクール 中澤健二 アグリカルチャースクール (品川区大井1-50-5) TEL03-5746-1090
・合気道養神館戸越同好会 柿沼朋仁 荏原第二中学校格技室 (品川区大塚3-9-1) TEL090-4814-3440
・小金井市合気道連盟  相澤克也 小金井市総合体育館(小金井市関野町1-13-1) TEL042-388-5790
・養神館合気道春陽会  藤野宏 花小金井武道館(小平市花小金井5-463) TEL042-323-7786
・養神館南多摩倶楽部  湯口英司 健康センター総合体育館(府中市矢崎町5-5) TEL042-635-5808
・養神館青葉会     宮内正 今井体育センター(青梅市今井2-906) TEL042-971-1858
・養神館東村山同好会  井上愛子 東村山廻田公民館(東村山市廻田町4-19-1) TEL042-396-1425
・寺田本部
 あざみ野合気道会 松尾千津子 光陽台中学校(稲城市向陽台3-2) TEL045-903-0372
 あざみ野合気道会渋谷道場 松尾正純 オリンピック記念青少年センター(渋谷区神園町3-1) TEL045-903-0372
 合気道天真会 全日空羽田道場 小竹道生 第一総合ビル(大田区羽田空港1-6-6) TEL045-893-0235
・六本木養神館合気道   トンプソン・ローラン ボディプラント六本木 (港区六本木7-14-7) TEL03-3440-3595
・養神館合気道柳心会   田中毅  桜台体育館(練馬区桜台3-28-1) TEL03-3990-8127
・東久留米合気道   ミロン・メガロコモス 東久留米市スポーツセンター(東久留米市大門町2-14-37) TEL090-8558-7930
・養神館ゴールドジム大森 久島俊樹 ゴールドジムサウス大森アネックス(大田区山王2-4-1)     TEL090-9004-1716
・養神館深川同好会   久島俊樹  江東区深川スポーツセンター(江東区越中島1-2-18) TEL090-9004-1716
・養神館合気道龍
 西葛西同好会   川島鉄志  江戸川区スポーツセンター(江戸川区西葛西4-2-20) TEL03-3686-8872
 シダックス江戸川 園田浩司  江戸川環七シダックスカルチャークラブ (江戸川区江戸川6-8-2) TEL03-3869-8872
 義弘塾      野崎義弘  義弘塾(江戸川区東葛西3-9-1)      TEL070-6122-2747
・高田馬場道場 道場長/塩田泰久 豊島区高田3?16?4鹿野ビル1F TEL03-6279-5560

●千葉県

・養神館合気道龍
 龍道場     安藤毎夫  浦安市海楽2-1-25 TEL047-355-7140
 浦安同好会   梅田次男  浦安市中央武道館(浦安市猫実1-18-15)TEL047-355-7140
 さくら会    小川登規子 市中央武道館(浦安市猫実1-18-15)TEL047-355-7140
 船橋同好会   広瀬幸志  船橋市武道センター(船橋市市場1-3-1)TEL0474-22-0122
 舞浜同好会   石本順一  浦安市総合体育館(浦安市舞浜2-27)TEL047-355-5031
 松戸同好会   須見建一  小金原体育館(松戸市小金原6-4-1)TEL090-4716-9634(比嘉)
 鎌ヶ谷同好会  住吉重雄  市民体育館(鎌ヶ谷市南初富860-3) TEL0474-46-5791
 野田同好会   清水昭好  野田市総合公園内体育館(野田市清水958)TEL0471-24-3928
 行徳同好会   堀田晃正  ゴールドジム(市川市湊新田1-6-8-2F)TEL090-1121-9118
 入船同好会   比嘉亮一郎 入船中学校内武道場(安浦市入船3-66-3)TEL090-4716-9634
 市原同好会   三橋亮   国分寺西中学校(市原市国分寺台中央5-1-1)TEL090-8512-5745
 木更津さくら会 江幡千賀子 木更津市民体育館(木更津市貝渕2-13-40)TEL090-3094-0553
 五井同好会   三橋亮   若葉中学校(市原市五井5308)TEL090-8512-5745
 あやめ会    ブレッド・ドゥション 塩浜市民体育館(市川市塩浜4-9-1)TEL047-355-7140
 佐倉同好会   三橋亮   佐倉市民体育館柔道場(佐倉市宮小路3)TEL090-8512-5745
 木更津清見台同好会 三橋亮 木更津工業高専武道場(木更津市清見台東2-11-1)TEL090-8512-5745
 見明川スポーツクラブ 竹田健吾 見明川中学校武道場(浦安市弁天3-1-1)TEL047-355-7140
 舞浜さくら会 大村陽子 浦安市総合体育館(浦安市舞浜2-27)TEL047-355-7140
 袖ヶ浦同好会 三橋亮 袖ヶ浦臨海スポーツセンター(袖ヶ浦市長浦1-57) TEL090-8512-5745
 館山同好会  加納基成 第一中学校柔剣道場(館山市那古954) TEL047-355-7140
・千葉市武道館合気道教室 園田武彦 千葉市武道館(千葉市中央区末広2-11-24) TEL03-3368-5556
・養神館木更津同好会 吉田充伸 木更津市民体育館(木更津市貝渕12-13-40)TEL0438-36-4806
・養神館合気道千葉道場  久島俊樹  中央コミュニティセンター(千葉市中央区千葉港2-1)TEL090-9004-1716
・養神館幕張同好会  久島俊樹 千葉市幕張勤労市民プラザ(千葉市美浜区若葉3-1-8) TEL090-9004-1716
・NHK文化センター千葉  久島俊樹 塚本大千葉ビルディング8F(千葉市中央区富士見) TEL090-9004-1716

●神奈川県

・寺田本部        寺田精之 横浜市戸塚区柏尾町1032 TEL045-822-8295
 横浜YMCA      下島洋一 横浜中央YMCA(横浜市中区常磐町1-7)TEL045-881-6177
 横浜合気道会     松尾正純 あざみ野中学校 中川西中学校 TEL045-903-0372
 精晟会いずみ     吉岡卓也 中和田中学校(横浜市泉区和泉4062)TEL0463-97-4847
 あざみ野合気道会   松尾千津子 あざみ野中学校 あざみ野第一小学校 TEL045-903-0372
 湘南合気道会     吉澤貞男 座間少年会館(横浜市戸塚区汲沢1-10-26)TEL045-802-3425
 座間合気道クラブ   星裕二  市立青少年会館(座間市立野台1-1-4)TEL045-804-4750
 栄合気道会      神藤奉則 本郷中学校(横浜市栄区桂84-14)TEL045-852-0423
 精晟会都筑      星裕二 都田中学校(横浜市都筑区池辺町2736)会社TEL045-804-4750
 精晟会横須賀     平井健次郎 北部体育会(横須賀市夏島町2)TEL0468-61-3140
 精晟会戸塚      鈴木 茂 戸塚中学校(横浜市戸塚区戸塚町452)TEL045-864-6646
 精晟会久里浜     石黒行雄 横須賀市立神明中学校武道場 TEL0468-49-6455
 合気道天真館     北川俊比古 逗子駅前クリニックビル4F(逗子市逗子2-6-26)TEL0468-71-7968
 合気道天真館逗子道場 正能光慶 逗子青少年会館(逗子市桜山2-8-36)   TEL046-871-4213
・横浜合気道クラブ    木下勝裕 たきがしら会館(横浜市磯子区滝頭3-1-68)TEL045-771-3828 共進中学校(横浜市南区東蒔田1-5)
・孝道会         中島孝雄 矢沢小学校体育館(横浜市栄区桂台)TEL045-894-4811
・市ヶ尾合気道クラブ   山本大吾 市ヶ尾中学校(横浜市青葉区市ヶ尾)TEL045-903-0681 山内中学校(横浜市青葉区美しが丘)

●山梨県

・山梨養神館   竹野高文 甲府道場(甲府市城東5-2-4)TEL055-237-7295 白根道場 B&G白根海洋センター(南アルプス市百々3468-65)TEL055-284-3023
・山梨振武会   保坂巧二 竜王道場(竜王町立武道場(甲斐市竜王町2728-20))TEL055-282-5146 櫛形道場(南アルプス市小笠原731-1)TEL055-282-5146 長坂道場(ふるさと財団 北杜市長坂町大八田6811-334)TEL055-282-5146 昭和道場(昭和町総合体育館武道場 中巨摩郡昭和町押越1001)TEL055-284-8188

●静岡県

・静岡支部
 浜松西部道場  竹下登之助 浜松市立江西中学校(浜松市神田町123)TEL053-434-0988
 浜松東部道場  水野恵助 浜松市武道館(浜松市西浅田2-3-1)TEL0538-33-0285
 磐田道場    水野恵助 アミューズ豊田武道場(盤田郡豊田町上新屋304)TEL053434-0988
・寺田本部
 合気道練精会三島 石渡重夫 三島市民体育館(三島市文教町2-10-57)TEL0559-86-3283
 合気道練精会沼津 飯田三郎 清水町体育館(駿東郡清水町堂庭287-1)TEL0559-86-3283
 合気道練精会大場 渡辺俊政 三島市南高校柔道場(三島市大場608)TEL055-971-0275

●岐阜県

岐阜支部    坂本良二 各務原市総合体育館(各務原市那加太平町2-100)TEL0583-83-5729

●岐阜県

岐阜支部    坂本良二 各務原市総合体育館(各務原市那加太平町2-100)TEL0583-83-5729

●愛知県

・星雲塾名古屋合気道クラブ 古川生伸 露橋スポーツセンター(中川区露橋2-14-1) TEL052-772-2077 
・星雲塾名城クラブ 古川生伸 愛知県スポーツ会館(名古屋市北区名城1-3-35) TEL052-772-2077 
(静岡支部)三菱小牧道場 青木紀春 市武道館(小牧市郷中2-201)    TEL0568-79-7825
・犬山同好会      今石亨  犬山市体育館(犬山市北古券12-1-2) TEL0568-67-5983
・犬山同好会扶桑道場  今石亨  町総合体育館(丹羽郡扶桑町柏森平塚370) TEL0568-67-5983

●三重県

・星雲塾飯高クラブ 古川生伸 B&G海洋センター(飯高町七日市834) TEL052-772-2077
・星雲塾三重クラブ 南隆幸 松阪市総合体育館(松阪市立つ野1370) TEL0598-32-2865
・松阪同好会      徳倉薫修 坂内川スポーツセンター内武道館(松坂市大足町405) TEL0598-36-8008

●富山県

・富山県養神館合気道連盟 菊池政八 県営富山武道館(富山市牛島2-10) TEL0766-56-2500

●大阪府

養神館合気道龍大阪 村川真啓 武道スペースコンタクト(大阪市中央区南船場1-14-7アインズ南船場106) TEL06-6311-3414

●兵庫県

西宮同好会  垣尾成利 西宮市立中央体育館武道場(西宮市河原町1-16)TEL06-4962-0070

●鳥取県

島根養神館同好会境港道場 津森孝弘 境港体育館(境港市上町1900) TEL0852-34-1114

●島根県

・島根養神館同好会松江道場 浦尾隆志 県立武道館(松江市中原町52) TEL0852-27-0181
 出雲弥山道場      板倉敬司 出雲市民体育館(出雲市今市町北本町3-1-20)
                                 TEL0853-22-2673
・養神館合気道出雲   近藤雅彦 東出雲町体育館(八束郡東出雲町揖屋1142) TEL0852-31-2360
・養神館合気道志導塾  山田茂昭 松武館(松江市西川津町67) TEL0852-54-1417

●山口県

山口養神館      神足隆晴 町立武道館(周南市安田1837) TEL0833-91-2818
周南道場      弘中寿一 町立武道館(周南市安田1837) TEL0833-91-0331
山口北道場     三浦智雄 広瀬高校武道場(那珂郡錦町広瀬) TEL0827-72-3103

●広島県

山口養神館広島道場  竹本辰三 南区立体育館(広島市南区楠那町7-31)TEL082-870-8274

●佐賀県

・佐賀支部
 唐津道場      岩本正文(唐津市新興町2980-6) TEL0955-70-0216
 佐賀道場      寺谷陽 佐賀県総合体育館(佐賀市日の出1-21-15) TEL0952-32-2131?
 鍋島道場      石井正弘 (佐賀市新栄東4-6-16)    TEL090-8769-3438

●大分県

日田同好会      後藤寿文 市営中城武道館(日田市中城町) TEL0973-22-2998

●宮崎県

・宮崎支部 甲斐国征 征武館道場(延岡市本小路175-15) TEL0982-26-5098
          延岡市民体育館(延岡市大貫町)  TEL0982-21-5098
          征空会道場(日向市曽根町3-174) TEL0982-21-5098
          一ヶ岡道場(延岡市一ヶ岡5-2-11) TEL0982-21-5098

●沖縄県

・沖縄合気道会 瀬名波良成  県立武道館(那覇市奥武山町52) TEL098-867-2286
             首里公民館(那覇市首里当蔵町2-8-2) TEL098-867-2286

  • 極真会館 六本木道場$
  • 七帝柔道記$
  • 覇天会$
  • 活殺自在塾$
  • 中達也DVD$
  • 大東流合気$
  • 電子書籍販売$
  • バナー募集$

BOOK

脳のヨガ

やれば脳力が上がるヨガ!
それがラージャヨガ(王のヨガ)!!

空手と太極拳でマインドフルネス

相対的強さ(試合で勝つ)から、
絶対的強さ(生きやすさ)にパラダイムシフト!

DVD

剣道二刀入門 上巻基礎編

これから二刀を学ぶ者、そして現在学んでいる者も、
改めて基礎が学べる画期的DVDの第一弾!

合気の教科書

厳選のコツと稽古で絶対に掴む!
本物の合気を掛けるには
動作系と接触系の理解が不可欠です

文字サイズ 文字サイズ中文字サイズ大
ページの上部へ