HOME > トピックス > 【杖道】2022年春季無料講習会一斉開催!

【杖道】2022年春季無料講習会一斉開催!

関東近県剣道連盟杖道部会傘下の有志団体及び他県有志団体による定例春季無料講習会!

この度、初心者(未経験者)を対象とした杖道の定例春季無料講習会を下記のごとく関東近県剣道連盟杖道部会傘下の有志団体及び他県有志団体が一斉に実施しますので、参加者を募ります。器具準備の都合上、参加希望者はそれぞれの申込先に電話で申し込んで下さい。服装は、軽装なら何でも可です。

【ご注意ください】
新型コロナウィルス感染症の影響により、日程や開催場所に変更が生じる可能性があります。
参加を希望される方は、必ず開催団体の申込先に事前にご確認ください。

【東京都】

場所 大泉第二中学校体育館(練馬区)
日時 4/11、4/18、4/25(毎週月曜日19:00~21:00)
主催 練馬杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)
申込先 竹俣松夫 ☎080-5022-1839

場所 杉並第七小学校体育館(杉並区)
日時 4/12、4/19、4/26(毎週火曜日 19:00~21:00)
主催 杖心会
講師 松井健二(杖道範士八段)、上村洋平(杖道錬士六段)
申込先 上村洋平 ☎090-7707-2184

場所 滝野川体育館剣道場(北区)等
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 9:30~11:30)
主催 城北杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)
申込先 平岡 靖之 ☎090-2322-9729

場所 十思スクエア(中央区)
日時 4/11、4/18、4/25(毎週月曜日 18:00~20:00)
主催 中央杖道会
講師 野口榮男(杖道教士七段)
申込先 野口榮男 ☎090-4955-6057

場所 昭島市総合スポーツセンター軽体操室(昭島市)
日時 4/12、4/19、4/26(毎週火曜日 19:00~21:00)
主催 昭島杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

場所 前原小学校体育館(小金井市)
日時 4/14、4/21、4/28(毎週木曜日 19:00~21:00)
主催 小金井杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

場所 小金井市立第一中学校剣道場(小金井市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 19:00~21:00)
主催 小金井杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

場所 国立市立第八小学校体育館(国立市)
日時 4/8、4/15、4/22(毎週金曜日 19:00~21:00)
主催 国立杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

場所 府中市総合体育館剣道場(府中市)
日時 4/6、4/13、4/20(毎週水曜日 19:00~21:00)
主催 府中杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

【埼玉県】

場所 大宮体育館 剣道場(さいたま市)
日時 4/9、4/16(毎週土曜日 13:00~15:00)
主催 大宮杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、平野弘美(杖道教士七段)
申込先 平野弘美 ☎090-1032-6047

場所 岸中学校武道場(さいたま市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 19:00~20:45)
主催 浦和杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、高野秀利(杖道教士七段)
申込先 日野原裕 ☎090-8857-9181

場所 瀬崎小学校体育館(草加市)等

日時 4/3、4/10、4/17(毎週日曜日 13:30~15:30)
主催 武南杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、鈴木信男(杖道錬士七段)
申込先 樋渡賢太 ☎080-1203-9741

場所 久喜総合体育館(久喜市)
日時 4/4、4/11、4/18(毎週月曜日 10:00~12:00)
主催 久喜杖道会
講師 齋藤力夫(杖道教士七段)

申込先 齋藤力夫 ☎0480-22-0233

場所 本町小学校体育館(久喜市)
日時 4/8、4/15、4/22(毎週金曜日 19:00~21:00)
主催 久喜杖道会
講師 齋藤力夫(杖道教士七段)
申込先 齋藤力夫 ☎0480-22-0233

場所 所沢市民武道館剣道場(所沢市)
日時 4/3、4/10、4/17(毎週日曜日 9:00~11:00)
主催 所沢杖友会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 江角和敏 ☎042-575-8574

【千葉県】

場所 船橋武道センター柔道場(船橋市)
日時 4/13、4/27(毎週水曜日 19:00~21:00)
主催 船橋杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)
申込先 田中久枝 ☎047-457-2436

場所 幸谷小学校体育館(松戸市)
日時 4/17、4/24(毎週日曜日 9:30~11:30)
主催 松戸杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)
申込先 草野祐太郎 ☎090-4454-6296

【茨城県】

場所 東小学校体育館(つくば市)
日時 4/7、4/14、4/21(毎週木曜日 19:00~20:30)
主催 つくば杖道会
講師 松井健二(杖道範士八段)、阪本徳人(杖道教士七段)
申込先 阪本徳人 ☎090-8508-2763

場所 土浦市立第三中学校武道場(土浦市)
日時 4/8、4/15、4/22(毎週金曜日 19:00~21:00)
主催 土浦杖道会
講師 阪本徳人(杖道教士七段)、松下俊夫(杖道錬士七段)

清水勝政 ☎029-801-2170

場所 土浦市立武道館3階(土浦市)
日時 4/6、4/13、4/20(毎週水曜日 9:30~11:30)
主催 健杖会・土浦杖道会
講師 松下俊夫(杖道錬士七段)
申込先 清水勝政 ☎029-801-2170

場所 赤塚中学校体育館格技場(水戸市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 19:00~21:00)
主催 水戸杖道会
講師 樫村弘明(杖道四段)
申込先 樫村弘明 ☎029-227-0156

【山梨県】

場所 県立小瀬武道館剣道場(甲府市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 9:00~11:00)
主催 甲府杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 土屋嘉仁 ☎090-2253-4901

場所 県立緑が丘体育館剣道場(甲府市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 12:30~14:30)
主催 甲府杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 土屋嘉仁 ☎090-2253-4901

【新潟県】

場所 宮浦中学校武道場(新潟市)
日時 4/8、4/15、4/22(毎週金曜日 19:00~21:00)
主催 新潟杖道会
講師 江角和敏(杖道教士七段)
申込先 下間瀬龍 ☎090-5401-7826

場所 大島コミュニティセンター(長岡市)
日時 4/7、4/14、4/21(毎週木曜日 19:00~21:00)
主催 長岡杖道会
講師 林芳隆(杖道六段)
申込先 安達勇樹 ☎090-1406-3079

場所 大島コミュニティセンター(長岡市)
日時 4/9、4/16、4/23(毎週土曜日 17:30~20:30)
主催 長岡杖道会
講師 林芳隆(杖道六段)
申込先 安達勇樹 ☎090-1406-3079

【静岡県】

場所 浜松市武道館(浜松市)
日時 4/6、4/13、4/20(毎週水曜日 19:00~21:00)
主催 浜松杖道会
講師 笠原孝彰(杖道七段)
申込先 笠原孝彰 ☎090-3555-8113

【岡山県】

場所 総社市武道館 剣道場 等(総社市 等)
日時 4/6、4/13、4/20(毎週水曜日 10:00~12:00)
主催 倉敷杖友会総社

講師 河原啓二(杖道錬士六段)
申込先 河原啓二 ☎086-691-4006

▶ キーワード検索