月刊秘伝WEB HOME > 秘伝トピックス > 関東近県剣道連盟杖道部会傘下の有志団体及び他県有志団体による「杖道」秋季無料講習会一斉開催

秘伝トピックス

関東近県剣道連盟杖道部会傘下の有志団体及び他県有志団体による「杖道」秋季無料講習会一斉開催

ニュース 古武術/伝統武器術 現代武道

杖道講習会.jpgこの度、初心者(未経験者)を対象とした杖道の定例秋季無料講習会を下記のごとく関東近県剣道連盟杖道部会傘下の有志団体及び他県有志団体が一斉に実施しますので、参加者を募ります。器具準備の都合上、参加希望者はそれぞれの申込先に電話で申し込んで下さい。服装は、軽装ならば何でも可です。

※新型コロナウィルス感染症の流行状況によっては、中止や場所・日程の変更となる場合があります。参加を希望される方は、必ず事前に各申込先にご確認ください。

 


【東京都】

場所

大泉第二中学校体育館(練馬区)

日時

11/1、11/8、11/15(毎週月曜日19:00~21:00)

主催

練馬杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)

申込先

竹俣松夫 ☎080-5022-1839

 

場所

杉並第七小学校体育館(杉並区)

日時

11/2、11/9(毎週火曜日 19:00~21:00)

主催

杖心会

講師

松井健二(杖道範士八段)、上村洋平(杖道錬士六段)

申込先

上村洋平 ☎090-7707-2184

 

場所

滝野川体育館剣道場(北区)など

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 9:30~11:30)

主催

城北杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)

申込先

平岡靖之 ☎090-2322-9729

                                  

場所

目黒中央中学校(目黒区)

日時

11/09、11/16、11/30(毎週火曜日 19:00~20:30)

主催

目黒杖道会

講師

青木卓弥(杖道教士七段)

申込先

青木卓弥 ☎090-4050-7058

 

場所

十思スクエア(中央区)

日時

11/8、11/15、11/22(毎週月曜日 18:00~20:00)

主催

中央杖道会

講師

野口榮男(杖道教士七段)

申込先

野口榮男 ☎090-4955-6057

 

場所

昭島市総合スポーツセンター軽体操室(昭島市)

日時

11/9、11/16、11/30(毎週火曜日 19:00~21:00)

主催

昭島杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

場所

前原小学校体育館(小金井市)

日時

11/11、11/18、11/25(毎週木曜日 19:00~21:00)

主催

小金井杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

場所

小金井市立第一中学校剣道場(小金井市)

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 19:00~21:00)

主催

小金井杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

場所

国立市立第八小学校体育館(国立市)

日時

11/12、11/19、11/26(毎週金曜日 19:00~21:00)

主催

国立杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

場所

府中市総合体育館剣道場(府中市)

日時

11/10、11/17、11/24(毎週水曜日 19:00~21:00)

主催

府中杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

【千葉県】

場所

船橋武道センター柔道場(船橋市)

日時

11/10、11/17、11/24(毎週水曜日 19:00~21:00)

主催

船橋杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)

申込先

田中久枝 ☎047-457-2436

 

場所

幸谷小学校体育館(松戸市)

日時

11/7、11/21、11/28(毎週日曜日 9:30~11:30)

主催

松戸杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、青木卓弥(杖道教士七段)

申込先

草野祐太郎 ☎090-4454-6296

 

【埼玉県】

場所

埼玉県立武道館(上尾市)など

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 15:00~17:00)

主催

大宮杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、平野弘美(杖道教士七段)

申込先

平野弘美 ☎090-1032-6047

 

場所

岸中学校武道場(さいたま市)

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 19:00~20:45)

主催

浦和杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、高野秀利(杖道教士七段)

申込先

日野原裕 ☎090-8857-9181

 

場所

瀬崎小学校体育館(草加市)

日時

11/14、11/21、11/28(毎週日曜日 13:30~15:30)

主催

武南杖道会

講師

松井健二(杖道範士八段)、鈴木信男(杖道錬士七段)

申込先

樋渡賢太 ☎080-1203-9741

 

場所

所沢市民武道館剣道場(所沢市)

日時

11/7、11/14、11/21(毎週日曜日 9:00~11:00)

主催

所沢杖友会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

江角和敏 ☎042-575-8574

 

場所

久喜市総合体育館(久喜市)

日時

11/1、11/8、11/15(毎週月曜日 10:00~12:00)

主催

久喜杖道会

講師

齋藤力夫(杖道教士七段)

申込先

齋藤力夫 ☎0480-22-0233

 

場所

本町小学校体育館(久喜市)

日時

11/5、11/12、11/19(毎週金曜日 19:00~21:00)

主催

久喜杖道会

講師

齋藤力夫(杖道教士七段)

申込先

齋藤力夫 ☎0480-22-0233

  

【茨城県】

場所

東小学校体育館(つくば市)

日時

11/11、11/18、11/25(毎週木曜日 19:00~20:30)

主催

つくば杖道会

講師

阪本徳人(杖道教士七段)

申込先

阪本徳人 ☎090-8508-2763

 

場所

土浦市立第三中学校武道場(土浦市)

日時

11/12、11/19、11/26(毎週金曜日 19:00~21:00)

主催

土浦杖道会

講師

阪本徳人(杖道教士七段)、松下俊夫(杖道錬士七段)

申込先

清水勝政 ☎029-801-2170

 

場所

土浦市立武道館3階(土浦市)

日時

11/10、11/17、11/24(毎週水曜日 9:30~11:30)

主催

健杖会・土浦杖道会

講師

松下俊夫(杖道錬士七段)

申込先

清水勝政 ☎029-801-2170

 

場所

赤塚中学校体育館格技場(水戸市)

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 19:00~21:00)

主催

水戸杖道会

講師

樫村弘明(杖道四段)

申込先

樫村弘明 ☎029-227-0156

 

【山梨県】 

場所

県立小瀬武道館剣道場(甲府市)

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 9:00~11:00)

主催

甲府杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

土屋嘉仁 ☎090-2253-4901

 

場所

県立緑が丘体育館剣道場(甲府市)

日時

11/13、11/20、11/27(毎週土曜日 12:30~14:30)

主催

甲府杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

土屋嘉仁 ☎090-2253-4901

 

【新潟県】 

場所

大島コミュニティセンター(長岡市)

日時

11/11、11/18、11/25(毎週木曜日 19:00~21:00)

主催

長岡杖道会

講師

林芳隆(杖道六段)

申込先

安達勇樹 ☎090-1406-3079

 

場所

宮浦中学校武道場(新潟市)

日時

11/12、11/19、11/26(毎週金曜日 19:00~21:00)

主催

新潟杖道会

講師

江角和敏(杖道教士七段)

申込先

下間瀬龍 ☎090-5401-7826


【静岡県】

場所

浜松市武道館(浜松市)

日時

11/10、11/17、11/24(毎週水曜日 19:00~21:00)

主催

浜松杖道会

講師

笠原孝彰(杖道錬士六段)

申込先

笠原孝彰 ☎090-3555-8113

  • 日本抜刀道連盟$
  • 電子書籍$

BOOK

"結び"の極意

合気道のすごい戦術
技が100%かかる!

誰が相手でも通用する唯一の方法。

武医同術

難病治療で驚異の実績を上げる
医師も取り入れた武術氣功!

DVD

達人のカラダ作り

高橋佳三教授の【達人のカラダ作り】
あらゆる武術・運動に効くトレーニング法

パワーヨガ入門

映える!痩せる!若返る!!
スペース要らずの全身運動!

淺山一傳流兵法

門弟7千人を誇った江戸時代の一大流派
甲冑兵法を色濃く残す古武道